Aziende sostenitrici


In evidenza

MAGGIO 2020 - Regione Abruzzo - O.P.G.R. n. 60 del 15.05.2020 - Nuove disposizioni recanti misure urgenti per la prevenzione e la gestione dell’emergenza epidemiologica da COVID-2019 - Ordinanza ai sensi dell'art. 32, comma 3, della legge 23 dicembre 1978, n. 833 in materia di igiene e sanità pubblica (misure straodinarie in tema di assistenza protesica).


MARZO 2020 - Regione Campania - Aggiornamento elenco soggetti erogatori assistenza protesica -   Decreto Dirigenziale n. 9 del 11.03.2020 ;  Allegato Elenco anno 2020; 


FEBBRAIO 2020 - Regione Puglia - Aggiornamento elenco soggetti erogatori assistenza protesica - DET. DIR. 12 febbraio 2020, n. 37


FEBBRAIO 2020 - ASL FOGGIA -  Delibera n.133 del 28/01/2020 - Recepimento e sottoscrizione dello schema di Protocollo d’intesa tra l’ASL FG e le Associazioni di categoria per l’adozione del nuovo tariffario aziendale degli ausili ortopedici di cui agli elenchi 2A e 2B del D.P.C.M. 12.01.2017, nelle more dell’emanazione del nuovo tariffario regionale DELIBERA 133/2020; TARIFFARIO  ausili; Protocollo intesa;


 

NOVEMBRE 2019 - ASL TARANTO - DEL. DIR. GEN. n. 2786/2019 - Recepimento e sottoscrizione del Protocollo d’intesa stipulato tra la A.S.L. di Taranto e le Associazioni di categoria Assortopedia e Fioto per l’adozione del nuovo tariffario aziendale degli ausili ortopedici di cui agli elenchi 2A e 2B del DPCM 12.01.2017. Provvedimenti conseguenti. DEL 2786_19 – allegato protocollo di intesa ; DEL 2786_19 - allegato tariffario;


AGOSTO 2019 - REGIONE LAZIO -  Determina n. G10615 del 02/08/2019- Aggiornamento prontuario prodotti monouso assistenza protesica


AGOSTO 2019 - REGIONE PUGLIA - AGGIORNAMENTO ELENCO FORNITORI PROTESICA  - DETERMINAZIONE DEL DIRIGENTE SEZIONE STRATEGIE E GOVERNO DELL’OFFERTA 6 agosto 2019, n. 196   


LUGLIO 2019 - REGIONE LAZIO - PROROGA AL 31.12.2019 ACCORDO TARIFFARIO AUSILI PROTESICI EL. 2 DM 332/99 - CIRCOLARE LUGLIO 2019


LUGLIO 2019- ASL BRINDISI - DEL. 1114 DEL 1 LUGLIO 2019 - Approvato PROTOCOLLO INTESA SU TARIFFARIO AUSILI ELENCHI 2.a e 2..b DPCM 12.1.2017 (ALLEGATO 1 - PROTOCOLLO D'INTESA; ALLEGATO 2 - TARIFFARIO AUSILI)


GIUGNO 2019 - FRIULI V.G. - Decreto del Direttore dell’Area Servizi Assistenza Primaria 6 giugno 2019, n. 1022 DM 332/1999 - Primo aggiornamento per il 2019 dell’elenco regionale dei soggetti erogatori dei dispositivi protesici con oneri a carico del Servizio Sanitario Regionale. (BOLLETTINO UFFICIALE N. 25 DEL 19 giugno 2019)

 


MAGGIO 2019 - REGIONE VENETO - DELIBERAZIONE DELLA GIUNTA REGIONALE N. 330 del 26/03/2019 (BUR n. 43 del 30/04/2019) - Prescrizione delle prestazioni di assistenza protesica: definizione delle specialità mediche e delle modalità per individuare le strutture da autorizzare alla prescrizione medesima a carico del Servizio Sanitario Nazionale (D.P.C.M. 12 gennaio 2017 relativo alla definizione e all'aggiornamento dei livelli essenziali di assistenza - Allegato 12, articolo 1).


FEBBRAIO 2019 - REGIONE TOSCANA - Decreto n.2245 del 21-02-2019 - AGGIORNAMENTO ELENCO REGIONALE FORNITORI ASSISTENZA PROTESICA - Allegato A - Aggiornamento elenco fornitori;


FEBBRAIO 2019 - REGIONE CAMPANIA -  Decreto Dirigenziale n. 3 del 14/02/2019 concernente l’ELENCO REGIONALE DELLE AZIENDE AUTORIZZATE ALLA FORNITURA DI AUSILI E PROTESI CON SPESA A CARICO DEL S.S.N. ANNO 2019 DI CUI ALL'ELENCO 1 DEL D.M. 332/99 E S.M.I. (BURC n. 9 del 18.2.2019) Scarica Elenco aziende protesiche


GENNAIO 2019 - REGIONE LAZIO  - Determinazione 17 dicembre 2018, n. G16452 - Aggiornamento dell'Elenco regionale di fornitori di protesi, ortesi e ausili di cui al Decreto del Commissario ad Acta 4 agosto 2015, n. U00384. (BURL N. 1/2019)


archivio news

CONFERENZA PERMANENTE CLASSI DI LAUREA PROFESSIONI SANITARIE

STATUTO E COMPOSIZIONE Conferenza Nazionale CDLPS

Conferenza Permanente delle Classi di Laurea delle Professioni Sanitarie
 

Presidente: Luisa Saiani (Università di Verona)
Segretario Generale: Alvisa Palese (Università di Udine)
Segretario aggiunto: Angelo Mastrillo (Università di Bologna)

GIUNTA DELLA CONFERENZA 2018-2021

Commissione Nazionale

Presidente

 

Vice Presidente

 

Docenti

 

1. Assistenza sanitaria

Contu Paolo

CA

Russo Carmela

PD

 

 

2. Dietistica

Pironi Loris

BO

Ficco Vincenza

BA

 

 

3. Educazione professionale

Bressi Cinzia

MI

Sacchetti Cleta

BO

 

 

4. Fisioterapia

Pillastrini Paolo

BO

Calabrese M. Concetta

SA

Gatti Roberto Pelosin Elisa

MI Hum

GE

5. Igiene dentale

Giuca Maria Rita

PI

Rossini Michela

VA

Casula Ignazia

BS

6. Infermieristica

Destrebecq Anne

MI

Massariello Patrizia

TO

Saiani Luisa Palese Alvisa

VR UD

7. Infermieristica pediatrica

Marchisio Paola

MI

Bonino Marisa

NO

 

 

8. Logopedia

Schindler Antonio

MI

Genovese Valentina

BO

 

 

9. Ortottica

Dickmann Anna

RMC

Rebecchi Maria Teresa

RMC

 

 

10. Ostetricia

Lanzone Antonio

RMC

Del Bo Elsa

PV

Guana Miriam

BS

11. Podologia

Cavallini Marco

RMS

Marseglia Arcangelo

CZ

 

 

12. Tecniche Audiometriche

 

 

 

 

 

 

13. Tecniche Audioprotesiche

Conti Guido

RMC

Lucci Emanuele

RMC

 

 

14. Tecniche Laboratorio

Petrozza Vincenzo

RMS

Galai Tiziana

UD

 

 

15. Tecniche Neurofisiopatologia

Priori Alberto

MI

Di Gioia Battista

RMTV

 

 

16. Tecniche Fisiopatologia

cardiocircolatoria

Agrifoglio Marco

MI

Rossi Fabiana

MI

 

 

17. Tecniche Ortopediche

Parrini Maria Matteo

MI

Guidi Silvia

FI

 

 

18. Tecniche Prevenzione

Romanò Luisa

MI

Versetti Alessandro

BS

 

 

19. Tecniche Radiologia

Cappabianca Salvatore

NA2

Da Dalt Stefano

UD

 

 

20. Tecniche Riabilitazione psichiatrica

Roncone Rita

AQ

Parigi Debora

GE

Pingani Luca

MO

21. Terapia Neuro e Psico- motricità età evolutiva

Valente Donatella

RMS

Broggi Fiorenza

MIB

 

 

22. Terapia Occupazionale

Landi Francesco

RMC

Spalek Renata

RMC

 

 

23. Magistrale I Infermieristica e Ostetrica

Lancia Loreto

AQ

Galletti Caterina

RMC

Nespoli Antonella

MI B

24. Magistrale II Riabilitazione

Padua Luca

RMC

Furri Laura

VR

Bernardelli Giuseppina

MI

25. Magistrale III Tecnico diagnostica

Giganti Melchiore

FE

Abrardi Marco Tullio

TO

 

 

26. Magistrale III Tecnico assistenziale

Macchia Paolo Emidio

NA

Rivieccio Anna Maria

NA

 

 

27. Magistrale IV Prevenzione

 

 

Rea Teresa

NA

 

 

 

 

I meeting della Conferenza

Documenti Gruppi di studio